Deux BROCHES et une BRELOQUE circulaires en or jaune (750 millièmes) :
- une torsadée sertie de petits diamants taillés en rose et rubis, poids brut : 6,1 g ;
- une ornée d’une miniature « lion », poids brut : 5 g ; - une serti d’un1/6 Thaler –
Friedrich August II en argent (min. 800 millièmes) datée 1763.
Poids brut : 6 g.
Diam. : 2,6 ; 2,8 et 2,7 cm. Poids brut total : 17,1 g.