Pendule de cartonnier en bronze doré et bois noircis. Elle repose sur une base en demi lune orné de marqueterie de laiton et d'un médaillon représentant des enfants astronomes. Sur la base en allongé deux femmes couronnées entourant le cadran en laiton à chiffre émaillé. _x000D_
Epoque Napoléon III._x000D_
Haut. : 78 cm -Larg. : 78 cm - Prof. : 20 cm_x000D_
D'aprs un modle de pendule au jour et à la nuit d'André Charles BOULLE.