Lot n° 183

Résultat :
Estimation :

Beau sabre d’officier supérieur de cavalerie.  Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé doré. Pommeau à courte jupe, en tête de lion, orné d’une feuille d’acanthe. Garde à une branche ciselée et deux oreillons en navette, ornée de trophées d’armes et un quillon courbé vers le bas à décor d’une visage de femme.  Lame à dos plat, contre tranchant et pans creux gravée dorée et bleuie au tiers à décor de végétaux. Fourreau bleui à trois grandes garnitures en laiton doré découpé à décor de feuillages et toiles d’araignée, surmontées de trois cartouches ornés en demi ronde bosse d’un trophée d’armes, d’un trophée de musique et d’un trophée à l’antique.  B.E. Epoque Premier Empire. (fourreau d'époque mais probablement rapporté)