La grande cravate, 1969 Gouache sur papier signé et daté en bas 109,5 x 22,5 cm Provenance : OEuvre acquise directement auprès de l'artiste, collection particulière, Paris Exposition : Tours, Château de Tours, Alexander Calder en Touraine, 6 juin-19 octobre 2008, reproduit au catalogue page 180 Un numéro d'archives pourra être demandé auprès de la Fondation Calder, New York