GOUNOD François – Louis
Paris 1758 - id. ; 1823
Portrait de Pierre – Clément Dassonvillez de Rougemont, commissaire – enquêteur au Chatelet, commissaire de police aux Champs – Elysées (né à Péronne le 7 septembre 1759).
Il est représenté en buste, légèrement de trois – quart, coiffé d’une perruque poudrée, en veste bleue et chemise blanche à jabot de dentelle.
Pastel
Daté en bas à droite 1786.
H. 56 – L. 45 cm
Le nom du modèle avec la mention « né à Pérone en 1759, et celui du peintre sont indiqués à la peinture sur le revers du cadre
Cadre en bois sculpté et doré
Le Cabinet des Dessins du musée du Louvre conserve deux pastels de François – Louis Gounod, le portrait du Marquis de Wailly, Fermier Général,daté comme celui présenté ci – dessus de 1786 ; et celui de Benjamin Duvivier, graveur général des Monnaies.