Lot n° 265

Résultat :
Estimation :

"Christ" en bronze doré. Attribué à François Duquesnoy. Ecole flamande. Porte le poinçon au C couronné sur la cuisse gauche. (Il atteste d'un impôt sur les métaux en vigueur entre 1745 et 1749 destiné à financer les guerres de succession d'Autriche. Il était appliqué sur les objets neufs ou d'occasions, montrant que ce Christ a été revendu durant cette période). Epoque: fin XVIIème. (Croix manquante). H.(hors socle):22,5cm.