Ex-Voto en cuivre doré, corail rouge et émail blanc. De forme octogonale, il présente au centre, dans une niche, une Vierge à l'Enfant surmontant une tête d'ange ailée, entre deux statuettes de saints. L'ensemble est parsemé de fleurs, de cœurs, de têtes d'angelots et de brins de corail.
Italie, Trapani, XVII ou XVIIIème siècle
H : 29 – L : 22 cm
Accidents et manques