Lot n° 343

Estimation :

AUDENARDE Tapisserie feuilles de choux en laine et soie XVIème siècle H : 239 - L : 365 cm Doublée, restaurations d'usages et quelques restaurations du XIXème siècle. Très bel exemple de tapisserie feuilles de choux ayant gardé de magnifiques couleurs. Décor de deux balustrades dans la partie inférieure et de deux gonfaloniers portant des drapeaux. Très importante fleur centrale entourée de grandes feuilles de choux et d'aristoloches dans lesquelles se tiennent des volatiles, des escargots et une libellule. Bordures tout autour manquantes