Michel HUBERT- DESCOURS (Bernay 1707 – 1775)
La... Lot 45
Résultat :
Estimation :
La fuite en Egypte
Gouache et dorure sur papier
21 x 15 cm
Signé et daté en bas à gauche de « 1748 » sur le montage à la peinture dorée
Titré dans le haut et légendé dans le bas en latin
Cadres en laiton sculpté et émaillé
Petites taches
On joint cinq autres gouaches, de mêmes dimensions, de mêmes techniques également légendées et titrées, non signées, du même artiste : la Circoncision, le Christ prêchant aux soldats romains, les ouvriers de la onzième heure, le Christ et le paralytique et le Christ avec les pharisiens
Elles sont dans des cadres en laiton ajouré à décor flammé et partiellement émaillé, probablement du XVIIème siècle
Hubert-Descours se rend à Paris en 1731, et entre dans l’atelier de Rigaud. Descours exécuta l’essentiel de son œuvre à Bernay en Normandie. Surtout connu pour ses portraits et trumeaux décoratifs, le musée des Beaux Arts du Bernay conserve néanmoins un sujet religieux de déploration du Christ d’après Champaigne et Lebrun (inv.1866).
Sa clientèle fut très nombreuse et se partagea entre élites et confréries locales. Ses compositions, un peu figées, montrent cependant une très grande attention au rendu des tissus et des accessoires ; les mains y occupent une place prédominante.