Important vase de forme diabolo en cristal teinté vert orangé à décor dégagé à l'acide et émaillé en polychromie de motifs floraux agrémentés de cabochons collés à chaud.
Signé «Cristallerie d'Emile Gallé modèle et décor déposé».
Vers 1890.
H: 56 cm