Légion d'honneur - Premier Empire, aigle d'argent du deuxième type à couronne fixe en argent et émail, les centres en or en deux parties, l'Empereur à la petite tête, couronne impériale ciselée à douze arches, fixée entre les pointes de la branche supérieure (petits éclats aux pointes et au feuillage, restaurations aux légendes), anneau lisse, ruban reconstitué.
54 x 36,5 mm
France, Premier Empire. TTB