Institution du Mérite militaire, fondée par
Louis XV en 1759 pour récompenser les officiers protestants étrangers - Croix de chevalier en or et émail, les pointes pommetées, les réserves des branches amaties, les centres en deux parties, le fond à guillochage rayonnant, anneau cannelé, poinçon tête de coq, ruban à rosette rouge d'origine avec anneau et passant de fixation en or (menus éclats).
39 x 35 mm, poids brut : 15,15 g
France, 1814-1819. TTB