Ordre de Saint-Louis - Louis XV, croix de chevalier en or et émail, les pointes lisses, les réserves des branches striées, les centres légèrement bombés en une seule partie aux émaux champlevés, bélière ornée de volutes de feuillage ciselé, fond amati, anneau double transversal (infimes défauts aux légendes), noeud de ruban d'époque.
35 x 31,5 mm, poids brut : 19,9 g
France, début du XVIIIe siècle.
TTB à SUP