Lot n° 27

Estimation :

Ordre de Saint-Louis, fondé par Louis XIV en 1693. Régence, croix de chevalier en or et émail, les pointes pommetées et aplaties, les réserves des branches striées, les lys à forte nervure centrale, les centres légèrement bombés en une seule partie aux émaux champlevés, bélière à volutes simple, anneau lisse (cheveux et petits éclats aux centres, deux lys refixés), long ruban ancien. 42,3 x 38 mm, poids : 16 g France, début du XVIIIe siècle. TB à TTB