Courtavel, Roncherolle, lot de deux plaques de brassard en cuivre estampé et argenté de forme ovale avec trous de fixation : l'une aux armes
Courtavel sommées d'une couronne de marquis ceinte de la légende «GARDE DES PROPRIETES DE MR LE MARQUIS DE COURTAVEL» (89 x 75 mm); l'autre au monogramme «GA» surmonté d'une couronne comtale ceint de la légende «CHATEAU DE RONCHEROLLES - SEINE INFERIEURE», signé «Ameling graveur passage du Saumon» (82 x 65 mm).
France, milieu du XIXe siècle.