Administration des Forêts, lot de deux plaques de brassard de forme octogonale : l'une d'époque Restauration, en cuivre estampé et argenté aux armes de France couronnées, ceintes d'une couronne de chêne, à l'exergue «13E CONSERVON», signée «Sallamrier à Paris», doublée de plomb avec quatre crochets de fixation (104 x 80 mm); l'autre de la IIIe République en laiton estampé orné de la légende «ADMINISTRATION DES FORETS» dans un ovale à fond d'azur entouré d'une couronne de chêne, deux passants au revers (103 x 81 mm).
France, Restauration et fin du XIXe siècle.