Buste d'Hippolyte Rivail dit Allan Kardec, 1870
Épreuve en bronze à patine brune, signée et datée sur le côté droit.
28 x 18 x 14 cm.
Le pédagogue français Allan Kardec (1804-1869), fondateur de la philosophie du Spiritisme est l'auteur du Livre des Esprits.
Son oeuvre influence aujourd'hui fortement la culture et la vie publique brésilienne.
Un buste similaire à celui que nous présentons orne sa tombe en forme de dolmen au cimetière du Père Lachaise, l'une des plus visitées et fleuries. Sur son frontispice on retrouve le postulat de sa doctrine: " Naître, mourir, renaître encore et progresser sans cesse, telle est la loi ".