Paysage aux environs de Chatou, vers 1920-1921
Huile sur toile. Griffe de la signature en bas à droite.
Provenance : Ancienne Collection Lucien Gilbert, Chatou. Aujourd'hui Collection privée, Monaco.
Œuvre reproduite au catalogue raisonné : M. Kellermann, André Derain, catalogue raisonné de l’œuvre peint, Tome I, Paris, 1992, n°10.
Dimensions : 37 x 61 cm