Le couple assis
Huile sur toile signée au dos E. Leroy
Passionné par les maîtres anciens, les vastes empâtements sont caractéristiques de l’œuvre de cet artiste qui domine la matière comme nul autre. Il s’est construit à l’écart des courants d’Art contemporain pour puiser sa source chez Rembrandt, Giorgione ou Van Gogh même si le travail de Rothko l’a fortement impressionné lors d’un voyage aux Etats-Unis. Ce petit « provincial » du Nord est devenu un grand, reconnu parmi les grands. Le Musée National d’Art Moderne Georges Pompidou conserve de lui une dizaine d’œuvres.
Collection De Mey-Lippens, Fondation Sogefa II
Belle condition générale
Dimensions : 100 x 73 cm