En platine, formé d’anneaux et de plaques pavées de diamants taille ancienne, retenant un pendentif amovible serti d’une aigue-marine rectangulaire à pans coupés dans un entourage de diamants taille baguette et ancienne. Poids de l’aigue marine : 13 carats environ. Poids total des diamants : 18 carats environ. Poids brut : 56,7 g. Longueur du collier : 45 cm, du pendentif : 3,9 cm
Succession Challet, Monaco