VASE cérémoniel tripode de forme cylindrique.... Lot 119
Résultat :
Estimation :
VASE cérémoniel tripode de forme cylindrique. Il est décoré à la technique du cloisonné, stuqué, incisé et peint à froid de pigments rouge, vert, rose et crème.
Divers manques à la couche picturale, éclats et manques sur les bords.
Il repose sur trois pieds de forme rectangulaire percés de trous.
Mexique Teotihuacan
Haut 14,5 cm - Diam 14,5 cm. Certificat du Professeur Ferdinand ANTON.
Ex collection Ellsworth, Californie
Cf. Publié Hasso Von Winning et Alfred Stendhal "Pré columbian art of Mexico and central America. New york 1968 fig. 212" Abrahams éditeur
Pour la typologie consulter vasquez P.R. "El Museo Nacional de Anthropologia di Citta del Messico" Losanna, 1968, page 83