Feng Shui 2006
Photographie argentique numérisée et modifiée
Tirée sur papier argentique Kodak Endura metallic sous Diasec par Picto Paris
Edition limitée à 10 exemplaires numérotés certifiés ArtTrust
Certificat d'authenticité n°4/10 et Signature manuscrite au dos
100 x 80,7 cm
Cette habitation de la Côte sous le vent en Guadeloupe est une ancienne caféière. Elle porte en elle la sueur de tous ces hommes et ces femmes qui y ont travaillé des siècles durant. Aujourd'hui, la sérénité qui y règne parvient parfois à effacer son histoire, intimement liée aux fibres du bois qui la constitue.