BOREL. Le Cuisinier moderne, mis à la portée de... Lot 39
Résultat :
Estimation :
BOREL. Le Cuisinier moderne, mis à la portée de tout le monde, ou Traité des substances alimentaires… Paris, Corbet Ainé, 1836. Un volume in-8 relié plein cartonnage aux motifs floraux. Dos orné d'une pièce de titre en cuir brun. Cartonnage postérieur. XX-446pp; 4 planches; 224pp et 3 planches repliées. L'ouvrage est en deux parties contenant : Première partie, l'art de faire la cuisine, les pâtisseries, les crèmes, les gelées [...]. Deuxième partie, toutes les préparations de l'office et toutes celles dépendantes des arts du distillateur et du confiseur [...]. Belle édition originale ornée de 4 planches numérotées en première partie et 3 planches dépliantes in fine de la seconde partie. Le titre annonce 6 planches. Légère mouillure de la page du faux-titre à la page 131 sans affectation du texte. Vicaire 105.