BOREL, chef de cuisine. Nouveau Dictionnaire de... Lot 38
Résultat :
Estimation :
BOREL, chef de cuisine. Nouveau Dictionnaire de Cuisine, d'Office et de Patisserie Paris, Corbet ainé, 1825. In-12 de IV-654 pages et 4 planches. Reliure demi-veau, dos lisse orné de filets, titre et décor en queue, dorés. Edition originale. Vicaire 105. Ouvrage composé de trois parties et enrichi de découvertes faites de l'art culinaire et d'une notice sur les vins d'après les procédés de Julien. Rousseurs, reliure très frottée avec manque de cuir aux coiffes, coins émoussés. Reliure solide. Tampon sec à l'encre rouge du Château de Froyennes (Hainaut).