Lot n° 511

Estimation :

ALMANACH MAROLLIEN. Première [- deuxième] année. Bruxelles, A. Florkin et Ph. Hen, 1855 - 1856. 2 volumes in-12, demi-maroquin parme à coins, dos richement orné à cinq nerfs, couverture et dos conservés pour la première année, couverture seule pour la deuxième année (Stroobants). xv, [1], x, 46 pp. viii, ii, 45, [1] pp. Frontispice et 15 hors-texte en noir pour la première année. La première année, divisée en deux parties, a été rédigée par Noël Tisserant et Victor Lefèvre qui a recueilli les Oeuvres complètes de Coco Lulu; illustrations par Émile Leclercq.