LES TROIS COULEES. Broche pendentif en or, stylisant trois tubes. Signée et numérotée 6/8. Edition Galerie Beaubourg/Argeco. Poids : 26.9 g. Dim : 6.3 x 3.5 cm. Les trois coulées. Ces trois tubes représentent un fragment de créations plus importantes dans lesquelles Arman juxtapose de nombreux tubes en rangées parallèles. Se porte en broche et en pendentif. (J.L B)