Petit cabinet à livres en bois laqué ro-iro de type shodana, sur haut piètement galbé, à trois niveaux d'étagères, les deux principaux présentant chacun une niche ouverte avec tiroirs, et deux portes à charnières ouvrant sur tablettes et tiroirs, le niveau supérieur ouvrant par quatre petits panneaux coulissants; chaque panneau à décor au laque or et polychrome de paysages de montagnes sur fond mura nashiji, dans un pourtour laqué vert, les quatre portes ornées de personnages en haut relief de shibuichi, sentoku et shakudo, partiellement doré; l'intérieur en laque nashiji, les côtés et le sommet du meuble orné en de motifs floraux au lque or; les ferrures en shakudo (ou laquées noir), à décor de motif floraux or et cernées d'un filet doré.
H. 117 cm -L. max: 87 cm - P. 40 cm