Paire de vases balustres hexagonaux couverts, en porcelaine et émaux de la famille verte, ornés sur un côté d'une scène animée d'un dignitaire et personnages dans un jardin, l'autre côté à décor d'un faisan sur un rocher parmi papillon, fruits et fleurs, le pied et l'épaule soulignés de motifs géométriques.
Hauteur. 47 cm
Provenance: Monseigneur B. Ancien aumônier militaire en Chine et au Japon (1889)
中国十九世纪 五彩帝王将相瓶一对