Lot n° 18

Georg Wolfang KNORR

Résultat :
Estimation :

KNORR (Georg Wolfgang) - "Les Délices des Yeux et de l'Esprit en Collection Générale des Différentes Espèces de Coquillages que la Mer Renferme." Nüremberg, 1760/1773; 6 parties en 3 volumes in-4, veau fauve marbré, dos (un peu frottés) orés (Ref. de l'époque). NISSEN BBI 2235. Le plus beau, le plus important et le plus rare ouvrage sur la Conchyliologie. Six frontispices par J.C. KELLER et 190 planches brillament coloriées à l'époque; petits découpages (sans doute ex-libris) dans le haut de 3 titres.