Eléments de l'histoire de France. Abbé de Millot. Paris, 1806, Artaud. Quatre tomes. Quelques accidents à la reliure. Ouvrage de référence qui fit la renommée de l’abbé Millot, reçu à l’Académie française en 1777, puis nommé précepteur du duc d’Enghien l’année suivante. Cette édition, revue et augmentée jusqu’au règne de Napoléon est dédiée à l’Empereur. Frontispice gravé par Bovinet d’après Huot. Il représente l’Empereur terrassant la Terreur une main posée sur l’Évangile et le Code Civil.