Lot n° 19

INCUNABLE

Résultat :
Estimation :

Incunable. Bible en langue allemande. Exemplaire incomplet comportant 287 feuilles. Premières feuilles jusqu'à la pages 296 absentes. , pour M. Louis Cellier. Illustrée de 21 xylogravures rehaussées dans le texte. 583 pages in folio. Incunable (?). Manque la page de garde. Reliure ancienne accidentée, dos absent. Certaines pages jaunies, rousseurs. 40 cm sur 29 cm. Possée à l'intérieur une facture de la succursale Strabourgeoise de la librairie londonienne TRÜBNER Co, datée du 17 février 1885. Nikolaus Trübner 1817-1884 libraire international à Londres fut aussi linguiste et éditeur. Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.