Almanach royal année 1739. In-8, veau ép., dos... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Almanach royal année 1739. In-8, veau ép., dos à nerfs orné de fleurs de lys, triples filets dorés sur les plats avec fleurs de lys en écoinçons. Coiffes et coins usés. Paris, d'Houry, 1739. On y ajoute: " Livre d'église latin-françois suivant le bréviaire et le missel de Paris." Paris, 1754, in-12,maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, triples filets dorés entourant les plats, dent. intérieure, tranches dorées. Coins et coiffes émoussés.
- " Mandement de Monseigneur l'Evêque de Soisson qui ordonne qu'on chantera dans toutes les églises du diocèse une messe solemnelle & le Te Deum... en préservant le Roi du danger qu'a couru sa personne sacrée." Courtois et Despilly, Soissons et Paris, 1757, in-12, ½ toile du 19e siècle. ( Il s'agit des suites de l'attentat de Damiens.)