Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

LALANDE (Joseph-Jérôme Lefrançois de). Abrégé d'astronomie par Jérôme Lalande, directeur de l'Ecole Militaire et inspecteur du Collège de France. Seconde édition, augmentée. Paris, Firmin Didot, 1795. In-8, veau marbré ép. dos lisse orné. 15 planches dépliantes H/T. dont une représentant une sphère armillaire. On y ajoute du même auteur : " Connaissance des temps pour l'année 1769..." Paris, Imprimerie Nationale, 1767, in-8, veau époque (couverture abîmée). On ajoute: Abbé And.-Fr. de BRANCAS-VILLENEUVE :" Ephémérides cosmographiques où le cours apparent des planètes est désigné par des tables & représenté par des planches d'après les observations & calculs astronomiques." Paris, Durand, 1650. in-16, veau blond ép. Manque la coiff sup., coins émoussés. 1 front. et 5 pl. dépliantes in-fine.;