MAYENNE - BODARD de LA JACOPIERE. Chroniques craonnaises... Lot 20
Résultat :
Estimation :
MAYENNE - BODARD de LA JACOPIERE. Chroniques craonnaises ouvrage accompagné de vingt lithographies ou eaux fortes par MM. Charpentier, T.Abraham & E.Morice. Laval, Mary-Beauchêne, 1869.
Fort in-8 de 756 pp.,½ veau ép. dos lisse orné de filets dorés.
1 front. en lithographie, 20 pl. H/T. dont 2 d'armoiries, 3 tableaux généalogiques de la 1ere et de la 2ième maison de Craon.
Marges des avant-dernier et dernier f. de la table des matières restaurées, dernier f. d'errata renforcé cependant bon exemplaire.
Edition originale.