BRETAGNE & LOBINEAU (Dom Gui Alexis). Histoire... Lot 5
Résultat :
Estimation :
BRETAGNE & LOBINEAU (Dom Gui Alexis). Histoire de Bretagne composée sur les titres & les auteurs originaux. Paris, Veuve Muguet, 1707. 2 volumes, forts in-4, veau brun époque, dos à nerfs (anciennement) ornés, plats aux armes dorées du comte de Toulouse, lieutenant général de Bretagne. Armes très usées.
Tome I : Titre, 29 ff. non chiffrés contenant la dédicace au comte de Toulouse, la préface et la table généalogique des Ducs de Bretagne avec les armes royales de France et de Bretagne en culs-de-lampe., une table des matières et à la suite 965 pages.
2 planches hors texte mais manquent le portrait en frontispice et 19 planches de portraits et de tombeaux.
Tome II : Titre, 22 ff. non chiffrés, 1828 colonnes( texte sur deux colonnes), 3 f. non chiffrés.
11 planches de sceaux sur 21.
Le T.II contient les preuves de l'histoire de Bretagne.
2 déchirures de pages sans manque, quelques rousseurs.