Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Cangaceiro, 1958
Huile... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Cangaceiro, 1958
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis
130 x 81 cm
Provenance :
Collection Samy Tarica
Collection particulière, Paris
Exposition :
Ive Biennale du Muse d'Art Moderne de Sao Paulo, 1957
Bibliographie :
Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan Catalogue Raisonné de l'Oeuvre complet, Gallimard 1996, reproduit sous le n° 526 page 314