CHRISTOFLE, L’ASSIETTE DITE « AUX MARRONS »
Sur une assiette en métal argenté moulurée de filets à six contours et gravée de part et d’autre d’armoiries attribuées à la famille de Fenis, reposent deux serviettes damassées, fixées par deux charnières et ouvrant par le milieu.
Poinçons au revers : CHRISTOFLE en toutes lettres
Dimensions : 28,4 x 30 cm
État : usure de l’argenture au revers
Porte le numéro n°952251 correspondant à une production de 1876.
Nous remercions Anne GROS, responsable des archives CHRISTOFLE, de nous avoir communiqué la date exacte de création de cet objet.
Cette assiette, emblématique de la production de galvanoplastie de CHRISTOFLE a été créée en 1868. Un exemplaire fait partie des collections du Musée d’Orsay.