Lot n° 41

Estimation :

PARIS, ENTRE 1784 ET 1789 Timbale tulipe en argent, le piédouche ciselé au repoussé d’oves entrelacées et gravé JEANNE GIRAULT, elle porte un décor de résilles sur fond amati sur deux registres séparé par deux rangs de doubles filets. Ancienne réparation en bordure. Lettre-date illisible Maître orfèvre : Jacques FAVRE reçu en 1774 Poids : 185,60 g - hauteur : 12,2 cm