PARIS, 1746 - 1747
Moutardier piriforme en argent, il repose sur un piédouche polylobé godronné en rappel sur le couvercle, la terrasse et le bec verseur, l’appui-pouce est à enroulement.
Maître orfèvre illisible, poinçonné sous le couvercle et sous le corps.
Charge : A couronné, lettre F, décharge tête de saumon
Poids : 185,5 g - hauteur : 11,2 cm