PARIS, 1746 - 1747
Moutardier en argent, il pose sur un piédouche polylobé ciselé d’oves et d’entrelacs sur fond amati, le corps est repoussé de côtes torses le tout en rappel sur le couvercle. De manière tout à fait inhabituelle un rang de bandes ondulantes figurant des vagues sur fond amati borde le corps des deux côtés ainsi que sur le couvercle au rythme des côtes torses. L’appui-pouce est à enroulement, de même que la prise latérale. Le bec verseur, uni, épousant le contour d’une côte se termine par une graine.
Pas de maître orfèvre apparent
Poinçonné au revers et dans le couvercle, décharge sur le piédouche
Poids : 202,50 g - hauteur : 10,7 cm