PARIS, 1783 - 1784
Légumier couvert en argent de forme ronde. Les anses sont à accroche de feuilles d’acanthe, le couvercle à dôme est orné d’un rang de perles rapporté et sommé d’une prise en grenade sur une terrasse ronde de feuilles d’acanthe. Chiffré des lettres LM au revers et sur le pourtour du couvercle.
Poinçonné sous le couvercle et le corps. Ancienne restauration entre le fretel et la terrasse.
Maître orfèvre : François CORBIE, reçu en 1777
Poids : 1420,20 g
Diamètre aux anses : 32,4 cm
sans les anses : 22,9 cm
Hauteur : 17,5 cm