LYON, CIRCA 1850
Ciboire en vermeil ciselé au repoussé de roseaux, vignes et épis de blé encadrant des médaillons figurant le Christ, la Vierge Marie, l’emblème des Oblats de Marie Immaculée entouré de leur devise tirée de Saint-Luc 4 : 18 - 19. Sur la coupe figurent des têtes d’angelots alternés de médaillons représentant Saint Paul, Saint Pierre et Saint Jean l’Evangéliste. Sous le nom de ce dernier est gravé : MONTAGNY.
Petite déchirure sur la doucine du piédouche.
Poinçon minerve
Orfèvre : FAVIER (deux F entourant un soleil pour André FAVIER et successeurs).
Poids : 643,40 g - hauteur : 32,4 cm
diamètre de la base : 14,5 cm