TABATIèRE OVALE EN OR éMAILLé DU XIXE Siècle à Charnière
En émail translucide bleu roi guilloché de lignes d’ondes, cerclée d’or de demi-perles en émail blanc alternant avec des feuilles en émail translucide vert.
Poinçon : tête d’aigle (2)
Poids brut : 73,8 g - longueur : 5,1 cm - largeur : 3,8 cm - hauteur : 2,4 cm
Cette tabatière est inspirée des tabatières de Joseph-étienne Blerzy dont de nombreuses œuvres sont conservées au Musée Cognacq-Jay et au Musée du Louvre.