Rouen
Coupe de mariage à deux anses en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'une coupe de fruits et de fleurs encadrée de draperies, sous le patronyme MARIE BREART et surmontant deux coeurs flammés transpercés d'une flèche et la date 1728, les bords décorés d'un galon à fond bleu orné de réserves à fond de treillage, tiges fleuries, coquilles et lambrequins.
XVIIIème siècle, 1728.
L. 17 cm, H. 6 cm.
Légères usures sur le bord supérieur.
Provenance :
Ancienne collection Bignon.
Vente Tajan, Hôtel Georges V, 14 juin 1995, lot 41.
A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n° 287.