Rouen
Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de quatre Chinois dans un paysage dont trois assis sous un dais autour d'une table et le quatrième debout dans un médaillon circulaire, l'aile décorée de lambrequins, coquilles et rinceaux feuillagés.
XVIIIème siècle, vers 1725.
D. 23,5 cm.
Un éclat et égrenures sur le bord.
Provenance :
Ancienne collection Georges Papillon, vente Paris, Drouot, Mes Dubourg et Lair-Dubreuil, 10-12 mars 1919, lot 179.
Ancienne collection Callot.
A figuré à l'exposition nationale de céramique en 1897.
Une assiette du même décor, ayant fait partie des collections Ploquin, Gérard, Perrot et Boucheron est reproduite dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 55E. Une autre figurait dans l'ancienne collection Gilbert Lévy, vente Christie's Paris, 16 décembre 2002, lot 179.