Rouen
Aiguière de forme casque en faïence reposant sur un piédouche à décor en camaïeu bleu de lambrequins, motifs de ferronnerie, rinceaux feuillagés et dais suspendus, le déversoir orné d'un masque d'homme barbu en léger relief.
Début du XVIIIème siècle.
H. 29 cm.
Provenance :
Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Me Ader, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 27.