Rouen
Saupoudreuse tronconique couverte en faïence à décor en camaïeu bleu de lambrequins, guirlandes de feuillages et fleurs, le couvercle à jours orné d'un semis de fleurettes et galon.
Début du XVIIIème siècle.
H. 19 cm.
Restauration à la prise du couvercle, un cheveu à la base du couvercle, deux petits éclats sous la base.
Provenance :
Ancienne collection Calvet, vente Paris, Drouot, Mes Flagel et Oudard, 24-25 novembre 1930, lot 196
Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Me Ader, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 10.
Etiquette de la Galerie Nicolier, 7 quai Voltaire à Paris.