Lot n° 23

Estimation :

Rouen Paire de vases de forme sphérique en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge de nombreux Chinois dans les jardins de palais. Premier tiers du XVIIIème siècle, vers 1725. H. 17 cm. Les couvercles manquants, l'un cassé et restauré, éclats. Provenance : Ancienne collection Jean Bloch, vente Paris, Palais Galliera, 2 décembre 1961, lot 82.