Nevers
Pot à eau en faïence à décor en blanc fixe et ocre sur fond bleu persan de groupes de fleurs et deux oiseaux exotiques.
XVIIème siècle, vers 1660-1680.
H. 19 cm.
Fêlure à la base de l'anse.