Nevers
Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'une scène de chasse au lion d'après Antonio Tempesta, l'aile décorée de Dieux antiques, bergers, animaux et villages fortifiés dans des médaillons ovales, le revers décoré de fleurs stylisées dans des compartiments.
XVIIème siècle, vers 1640-1650.
D. 47,5 cm.
Une fêlure.